• Новости
  • 10-я юбилейная научно-техническая конференция молодых специалистов

10-я юбилейная научно-техническая конференция молодых специалистов

В г. Речица состоялась 10-ая юбилейная научно-техническая конференция молодых специалистов РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

ОАО «НК «Янгпур» на данном мероприятии представляли:



- начальник сектора поисков и разведки залежей углеводородов Данилов Владимир Валерьевич с докладом на тему «Оценка полей напряжений в верхнеюрских отложениях Известинского месторождения». Целью данной работы было определение наиболее вероятного направления трещин ГРП для повышения эффективности планируемых ГТМ. Проведён краткий анализ методов, с помощью которых возможно определения направления горизонтальных напряжений, однако в связи с отсутствием первичной информации, решение поставленных задач оказалось возможным только с помощью косвенных методов. Для этого был выполнен детальный анализ выполненных ГРП по скважинам Известинского месторождения. В итоге, на основании результатов выполненных ГРП по скважинам с горизонтальными окончаниями и их последующей эксплуатации была установлена предположительная пространственная ориентация трещин, и как следствие направление горизонтальных напряжений. В итоге, на основании проделанной работы, выданы рекомендации по ориентации скважин с горизонтальным окончанием на территории Известинского нефтяного месторождения. Данная работа заняла 2-ое место, среди 19-ти представленных на конференции докладов.



- инженер 2 категории производственно-технико-технологического отдела Радченко Александр Евгеньевич с докладом на тему «Устранение негерметичности эксплуатационной колонны методом установки двухпакерной компоновки». В данной работе рассмотрена проблема негерметичности эксплуатационной колонны, с которой специалисты ОАО "НК "Янгпур" столкнулись непосредственно на скважине №624 Известинского месторождения.



          После проведения и  оценки полученных результатов  геофизических исследований, исследований методом ЭМДС и рассмотрения наиболее распространенных технологий устранения негерметичности эксплуатационной колонны, специалистами ОАО "НК "Янгпур" было принято решение внедрить двухпакерную компоновку ПК2-146-60 для устранения негерметичности эксплуатационной колонны с диаметром проходного сечения пакеров 60 мм.


Применение двухпакерной компоновки при РИР позволило:

- исключить многократные дорогостоящие РИР с применением тампонажных изоляционных материалов;

- сократить время проведения РИР и тем самым ускорить ввод скважины в эксплуатацию;

-  надежно изолировать негерметичный интервал Э/К;

- сохранить коллекторские свойства изолируемого пласта. 
 
 

© 2020 ОАО «Нефтяная компания «Янгпур»

Создание и продвижение Студия.ру